咨询分类:问题咨询_2017-3-18
国五油
您好 我是经营加油站的,现在问下您,国家非国五油不让卖,那为什么炼油厂还出非国五油品,油库还有非国五油出库,加油站是不卖非国五油了,可炼油厂,出的那多非国五油哪去了,不还是让车给用了吗!(这是给加油车出的利好吧,因为加油车没人管)。不从源头管,从末端堵,是办法吗?是我小老百姓理解不了,还是国家的政策有问题呢?谢谢!
答复:
您好,感谢您来信咨询。您反映的问题不属于我厅职权范围,炼油厂生产哪种标准的油品我厅无管理权限,建议您到能源管理部门进行反映。加油车的执法问题我厅高度重视,已多次安排部署执法检查进行整治,我厅将在今后的工作中进一步加大对加油车的执法力度。
回复部门:政策法规处(省外商投诉办)_2017-3-20