咨询分类:问题咨询_2015-2-3
加油站的问题
您好,不是加油站不年检了吗?为什么秦皇岛地区还有年检啊,并且还有石油会费呢?
答复:
您好,感谢来信咨询。根据《成品油市场管理办法》第三十一条的相关规定,省级人民政府商务主管部门应当依据本办法,每年组织有关部门对从事成品油经营的企业进行成品油经营资格年度检查,并将检查结果报商务部。年度检查中不合格的成品油经营企业,商务部及省级人民政府商务主管部门应当责令其限期整改;经整改仍不合格的企业,由发证机关撤销其成品油经营资格。目前,我厅尚未接到商务部通知,成品油经营企业不需年检。我厅也未发出通知,告知设区市商务局今后不再组织成品油经营企业年检。
回复部门:政策法规处(省外商投诉办)_2015-2-3