咨询分类:问题咨询_2015-1-28
典当行设立绝当物品销售点
请问:设立“XX市XX典当有限公司绝当物品销售点”是先在贵处备案,还是先到工商部门登记后再到你处备案,有何依据?
答复:
您好,感谢来信咨询。根据《典当管理办法》第四十三条第四项的规定,典当行在营业场所以外设立绝当物品销售点应当报省级商务主管部门备案,并自觉接受当地商务主管部门监督检查。是否应当向工商部门备案,建议您咨询工商工商部门。
回复部门:政策法规处(省外商投诉办)_2015-2-3