咨询分类:问题咨询_2014-12-12
加油站的间距
请问省道加油站与加油站之间的距离是多少。
答复:
您好,感谢来信咨询。根据《河北省成品油零售市场管理实施细则》的规定,城区加油站设置的服务半径是不少于0.9公里。非城区加油站中,国道、省道每百公里加油站不超过12座,县、乡、村道每百公里不超过10座。在总量控制范围内,山区路段的国、省、县及乡村道路上加油站间距一般不低于4公里,在其他路段的通一条道路上加油站间距不低于10公里。如遇到城区改扩建导致加油站需要迁移,服务半径与间距可适当缩短。
回复部门:政策法规处(省外商投诉办)_2014-12-15